Всемирный день безопасности пациентов

В рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проводимой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), 17 сентября был объявлен Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня безопасности пациентов — повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества (среднего медицинского персонала и врачей, обучающихся и сотрудников образовательных организаций), так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников!»

В рамках Всемирного дня безопасности пациента в Российской Федерации в 2020 году запланированы следующие мероприятия:

1.Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении.

Цель — выявление уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности.

Участниками Олимпиады могут стать, медицинские, научные и педагогические работники, студенты высших и средних учебных заведений, ординаторы и аспиранты, сотрудники органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

2.Проведение видеоконференции для фельдшеров и медицинских сестер ГБУЗ «Ташлинская РБ», на тему - «Залог безопасности медицинской помощи!»

3.Организация и проведение видео конференции среди учителей МБОУ Ташлинская СОШ, МАОУ Гимназия № 1 на тему «Повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов».

01img260820