Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья

Памятка о правах граждан в соответствии с:

• Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
  • Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2013 год в Оренбургской области
  • 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
  • 152-ФЗ «О персональных данных»

Права граждан:

1. Право на охрану здоровья.
  2. Право на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
  3. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от медицинского вмешательства.
  4. Выбор врача (с учетом согласия врача) и медицинской организации не чаще одного раза в год.
  5. Право на получение в доступной форме информации о состоянии своего здоровья.
  6. Право на получение достоверное и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него негативное воздействие.

Обязанности граждан:

• Граждане обязаны заботиться о состоянии своего здоровья.
  • Граждане обязаны проходить медицинские осмотры.
  • Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в т. ч. определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.